Oggi si è svolta la finale femminile del CISM 2017. La gara è stata vinta dalla lituana Lina Batuleviciute,1348 punti, seconda è la russa Ekterina Khuraskina, 1342, terza l’ungherese Sarolta Kovacs, 1335.

Al nono posto della classifica troviamo Aurora Tognetti con 1282 punti, 200 nella scherma, 266 nel nuoto in 2:22.30, 293 nell’equitazione e 523 in 12:57.79 nel laser run. Decima è Francesca Tognetti con 1279 punti, 235 nella scherma, 254 nel nuoto in 2:28.46, 300 nell’equitazione e 490 in 13:30.99 nel laser run. Undicesima è Alessandra Frezza, con 1272 punti, 187 nella scherma, 261 nel nuoto in 2:24.56, 286 nell’equitazione e 538 in 12:42.79 nel laser run.

I piazzamenti ottenuti dalle ragazze (Tognetti F.-Frezza-Tognetti A.) hanno permesso all’Italia di conquistare la medaglia d’argento a squadre. L’oro è stato vinto dalla Russia (Khuraskina-Serkina-Lebedeva)  e il bronzo alla Cina (Wuang-Ye-Wuang).

Domani si disputerà la finale maschile con, Auro Franceschini, Gianluca Micozzi, Matteo Cicinelli e Alessandro Colasanti.

 

 

Rank Name NOC Swim Fence Ride LR Total
1 BATULEVICIUTE Lina Lithuania 252 (21) 242 (3) 300 (1) 554 (2) 1348
      02:29,2 19V-10D   12:26,2  
2 KHURASKINA Ekaterina Russia 238 (26) 260 (1) 293 (16) 551 (3) 1342
      02:36,2 21V-8D   12:29,6  
3 KOVACS Sarolta Hungary 289 (1) 218 (14) 300 (9) 528 (6) 1335
      02:10,6 15V-14D   12:52,3  
4 MALISZEWSKA Anna Poland 263 (14) 218 (9) 293 (15) 557 (1) 1331
      02:23,9 16V-13D   12:23,9  
5 SPAS Anastasiya Ukraine 278 (4) 251 (2) 293 (12) 508 (11) 1330
      02:16,3 20V-9D   13:12,1  
6 CLOUVEL Elodie France 286 (2) 226 (8) 300 (7) 492 (15) 1304
      02:12,2 17V-12D   13:28,6  
7 ABOUBAKR Sondos Egypt 251 (22) 202 (16) 300 (11) 549 (4) 1302
      02:29,9 14V-15D   12:31,7  
8 WANG Wei China 260 (17) 237 (4) 272 (26) 522 (8) 1291
      02:25,0 18V-11D   12:58,5  
9 TOGNETTI Aurora Italy 266 (10) 200 (18) 293 (17) 523 (7) 1282
      02:22,3 13V-16D   12:57,8  
10 TOGNETTI Francesca Italy 254 (20) 235 (5) 300 (1) 490 (16) 1279
      02:28,5 18V-11D   13:31,0  
11 FREZZA Alessandra Italy 261 (16) 187 (23) 286 (21) 538 (5) 1272
      02:24,6 12V-17D   12:42,8  
12 SERKINA Sofia Russia 263 (11) 218 (9) 286 (19) 500 (13) 1267
      02:23,8 16V-13D   13:20,0  
13 LEBEDEVA Svetlana Russia 275 (5) 234 (6) 281 (24) 474 (20) 1264
      02:17,6 18V-11D   13:46,2  
14 ZAPATA Pamela Argentina 248 (24) 218 (9) 300 (4) 484 (18) 1250
      02:31,3 16V-13D   13:36,5  
15 KHOKHLOVA Iryna Argentina 262 (15) 227 (7) 255 (28) 502 (12) 1246
      02:24,1 17V-12D   13:18,1  
16 YE Aonan China 260 (18) 194 (19) 300 (7) 487 (17) 1241
      02:25,1 13V-16D   13:33,0  
17 BATRAK Zinayida Ukraine 267 (8) 186 (24) 267 (27) 513 (10) 1233
      02:21,6 12V-17D   13:07,2  
18 ZAPATA Ayelen Argentina 233 (28) 210 (15) 293 (13) 496 (14) 1232
      02:38,7 15V-14D   13:24,9  
19 WANG Shiqi China 282 (3) 194 (19) 286 (23) 467 (23) 1229
      02:14,4 13V-16D   13:53,3  
20 HACHULSKA Natalia Poland 263 (13) 186 (24) 300 (10) 472 (21) 1221
      02:23,8 12V-17D   13:48,9  
21 ABREU Isabela Brazil 248 (23) 146 (29) 300 (1) 520 (9) 1214
      02:31,1 7V-22D   13:00,6  
22 ZELVYTE Ieva Lithuania 267 (9) 162 (27) 300 (6) 483 (19) 1212
      02:21,9 9V-20D   13:37,9  
23 JOZAN Beáta Hungary 248 (25) 218 (9) 279 (25) 434 (25) 1179
      02:31,3 16V-13D   14:26,1  
24 SHUPLYAKOVA Kateryna Ukraine 226 (29) 194 (19) 293 (14) 463 (24) 1176
      02:42,1 13V-16D   13:57,5  
25 RYZHYKAVA Darya Belarus 258 (19) 154 (28) 292 (18) 469 (22) 1173
      02:26,3 8V-21D   13:52,0  
26 JUCHNEVICIUTE Vilma Lithuania 237 (27) 180 (26) 286 (21) 416 (26) 1119
      02:36,7 11V-18D   14:44,7  
27 GRUBAK Line Baun Denmark 213 (30) 133 (30) 286 (20) 284 (27) 916
      02:48,8 5V-24D   16:56,8  
28 FAKHRUTDINOVA Alise Russia 263 (12) 202 (16) 300 (4) 0 765
      02:23,8 14V-15D   DNS  
29 WANG Xinyao China 274 (6) 218 (9) 0 0 492
      02:18,4 16V-13D EL DNS  
30 NOWACKA Oktawia Poland 272 (7) 188 (22) 0 0 460
      02:19,3 12V-17D DNS DNS  
  Classifica Squadre            
Rank Team Name     Points    
1 RUS KHURASKINA Ekaterina   3873    
    SERKINA Sofia          
    LEBEDEVA Svetlana        
2 ITA TOGNETTI Aurora   3833    
    TOGNETTI Francesca        
    FREZZA Alessandra        
3 CHN WANG Wei     3761    
    YE Aonan          
    WANG Shiqi          
4 UKR SPAS Anastasiya   3739    
    BATRAK Zinayida        
    SHUPLYAKOVA Kateryna        
5 ARG ZAPATA Pamela   3728    
    KHOKHLOVA Iryna        
    ZAPATA Ayelen        
6 LTU BATULEVICIUTE Lina   3679    
    ZELVYTE Ieva          
    JUCHNEVICIUTE Vilma        
               

Foto: post Facebook Aurora Tognetti

 

Vuoi entrare a far parte della nostra community e rimanere aggiornato su tutti i risultati, news e curiosità del mondo FIPM? Iscriviti alla nostra newsletter.
Vuoi entrare a far parte della nostra community e rimanere aggiornato su tutti i risultati, news e curiosità del mondo FIPM? Iscriviti alla nostra newsletter.