ruoli tecnici

DIRETTORE TECNICO

Andrea VALENTINI

TEAM LEADER

Ennio PANETTI

DIRETTORE SPORTIVO

Angelo MACCARONI

 

 

Tecnici Responsabili dello Staff Nazionale (TECNICI FEDERALI)

 

Vice direttore tecnico e corresponsabile Nazionale Olimpica

Ivan LO GIUDICE

Coordinatore corresponsabile Nazionale Olimpica

Umberto MAZZINI

RESPONSABILE CORSA

Maurizio CITO

RESPONSABILE NUOTO

Claudio ROSSETTO

RESPONSABILE TIRO

Giuseppe GIORDANO

RESPONSABILE EQUITAZIONE

Elena PANETTI

RESPONSABILE SCHERMA

Andrea VALENTINI

Tecnico Referente Atleti Nord Italia

Nicola BENEDETTI

Mental COACH

Dario FEGATELLI

SETTORI GIOVANILI

 

RESPONSABILE GENERALE

SIMONE CAVICCHIOLI

CORRESPONSABILE

Federico GIANCAMILLI

Responsabile scherma

Tullio DE SANTIS

Tecnici U17 Collaboratori Squadre Nazionali

Catia BONCALDO
Giulia DURANTI
Valerio QUINZI
 

staff medico

MEDICO FEDERALE

fEDERICO morelli

fisioterapisti

dOMENICO porreca
Fabrizio IANNONE
Antonio TARTAGLIA
Giuseppe MONDI

 

ruoli funzionali staff atleti nord italia

COORDINATORI

Fabrizio MARELLO
Giancarlo DURANTI
Simone CAVICCHIOLI
Nicola BENEDETTI

Tecnici Corsa

Fabrizio MARELLO
Giancarlo DURANTI
Nicola BENEDETTI

Tecnici TIRO

Nicola BENEDETTI

Tecnici NUOTO

Fabrizio Clary
Giancarlo DURANTI
Simone CAVICCHIOLI

Tecnici EQUITAZIONE

pAOLO gUANI
nICOLAS giordano
aLBERTO lambertini

Tecnici scherma

dARIO chiado’
aLESSANDRO davide
aNDREA pelissetti

fisioterapista

fABRIZIO iannone

 

staff gruppo olimpico roma

COORDINATORI

Ivan LO GIUDICE
Umberto Mazzini

VICE COORDINATORe tecnico multidisciplinare

Federico GIANCAMILLI

Tecnico Corsa

Maurizio CITO

Tecnico TIRO

Ivan LO GIUDICE

Tecnico NUOTO

Daniele BELLUZZO

Tecnici EQUITAZIONE

Elena PANETTI
Stefano MATTEI

Tecnici scherma

Filippo LOMBARDO  Direttore di sala

Andrea GIOMMONI
Tullio DE SANTIS

Andres Felipe Campos Zarate collaboratore squadre nazionali

PREPARATORE FISICO

sIMONE florio

tECNICI riatletizzazione atleti

Domenico PORRECA
Antonio TARTAGLIA
Giuseppe MONDI’

RESPONSABILE atleti INTERESSE NAZIONALE

sERGIO ostili

Commissione direzione tecnica

Andrea Valentini (Direttore Tecnico) – Giancarlo Duranti (Consigliere Federale Referente Settore Tecnico)

Claudio Rossetto (Consulente Alto Livello) – Ennio Panetti (Team Leader) – Angelo Maccaroni (Direttore Sportivo)

ognuno per gli argomenti relativi ai propri incarichi