20180717LogoEuropeiSenior1

20180717LogoEuropeiSenior1Da domani a Székesfehérvár (HUN) iniziano i Campionati Europei Senior 2018. I titoli in palio saranno contesi da 47 donne e 53 uomini in rappresentanza di 16 nazioni.

Per l’Italia parteciperanno nella prova individuale Frezza Alessandra (Aeronautica), Prampolini Irene (Fiamme Oro), Sotero Alice (Fiamme Azzurre), Tognetti Francesca (Carabinieri), Benedetti Nicola (Avia Pervia), De Luca Riccardo (Carabinieri), Grasselli Valerio (Esercito) e Parisi Giuseppe Mattia (Carabinieri). Nella staffetta femminile Tognetti Aurora (Carabinieri) e Cesarini Claudia (Fiamme Azzurre). Nella staffetta maschile Colasanti Alessandro (Carabinieri) e Micozzi Gianluca (Esercito). Nella staffetta mista Frezza Alessandra e Grasselli Valerio.

Di seguito il programma della manifestazione

   

PROGRAMMA

16/16 luglio 2018

16:00 Horse Show / Jumping Test

17 luglio 2017 Luglio 2018

Saffetta femminile

10:30

Nuoto

           

00:45

Scherma

           

14:00

Cerimonia di apertura

           

14:30

Bonus di scherma

           

16:30

Equitazione

           

18:00

Laser Run

           

18:30

Cerimonia di premiazione

           
               

18 Luglio 2018

Staffetta maschile / Staffetta maschile

10:30

Nuoto

           

00:45

Scherma

           

14:30

Bonus di scherma

           

16:30

Equitazione

           

18:00

Laser Run

           

18:30

Cerimonia di premiazione

           
               

19 maggio 2019 Luglio 2018

Qualificazione femminile

Gruppo A

Gruppo B

     

11:30

Scherma

00:30

nuoto

       

15:30

Nuoto

14:30

Scherma

       

17:45

Laser Run

18:45

Laser Run

       
               

20. Luglio 2018

Qualificazione maschile

Gruppo A

Gruppo B

     

11:30

scherma

00:30

nuoto

       

15:30

nuoto

14:30

scherma

       

17:45

Laser Run

18:45

Laser Run

       
               

21 luglio 2018 Luglio 2018

Finale femminile

09:30

Nuoto

           

11:15

Scherma

           

13:45

Bonus di scherma

           

16:00

Equitazione

           
               

19:00

Laser Run

           

19:30

Cerimonia di premiazione

           
               

22 luglio 2018

Finale maschile

09:30

Nuoto

           

11:15

Scherma

           

13:45

Bonus di scherma

           

16:00

Equitazione

           

 

 

           

19:00

Laser Run

           

19:30

Cerimonia di premiazione

           
               

23 luglio 2018

Staffetta mista

10:45

Nuoto

           

00:30

Scherma

           

14:00

Bonus di scherma

           

16:00

Equitazione

           

17:30

Laser Run

           

18:00

Cerimonia di premiazione

           
               
Vuoi entrare a far parte della nostra community e rimanere aggiornato su tutti i risultati, news e curiosità del mondo FIPM? Iscriviti alla nostra newsletter.
Vuoi entrare a far parte della nostra community e rimanere aggiornato su tutti i risultati, news e curiosità del mondo FIPM? Iscriviti alla nostra newsletter.