Oggi si è disputata la finale maschile del CISM 2017. Il nuovo campione del mondo militare è Adam Marosi (HUN) che ha vinto la gara con 1446 punti, secondo è Robert Kasza (HUN) 1442 e terzo Soma Tomaschof (HUN) 1436.

Il migliore degli italiani è stato Alessandro Colasanti che si è classificato 5° con 1418 punti, 201 nella scherma (16V-19S), 297 nel nuoto in 2:06.82, 300 nell’equitazione e 620 nel laser run in 11:20,60.

Al 20° posto troviamo Auro Franceschini con 1380 punti, 214 nella scherma (19V-16S), 305 nel nuoto in 2:02.75, 276 nell’equitazione e 585 nel laser run in 11:55,49.

Al 27° posto è Gianluca Micozzi con 1370 punti, 190 nella scherma (15V-20S), 283 nel nuoto in 2:13.89, 278 nell’equitazione e 619 nel laser run in 11:21,01.

In 31° posizione si è classificato Matteo Cicinelli con 1357 punti, 226 nella scherma (21V-14S), 302 nel nuoto in 2:04,25, 218 nell’equitazione e 611 nel laser run in 11:29,80.

Nella classifica a squadre è prima l’Ungheria (Marosi-Kasza-Tomaschof), secondo l’Egitto (Hamed-Hefny-Hamad), terza la Corea (Seongho-Seong-Jung). L’Italia (Colasanti-Franceschini-Micozzi) si è classificata quinta. Domani si disputerà la staffetta mista e l’Italia sarà rappresentata da Francesca Tognetti e Matteo Cicinelli.

 

Rank Name NOC Swim Fence Ride LR Total
1 MAROSI Adam Hungary 301 (8) 246 (1) 272 (28) 627 (6) 1446
      02:04,6 24V-11D   11:13,7  
2 KASZA Robert Hungary 296 (20) 211 (15) 300 (8) 635 (4) 1442
      02:07,1 18V-17D   11:05,5  
3 TOMASCHOF Soma Hungary 301 (11) 220 (9) 300 (1) 615 (14) 1436
      02:04,8 20V-15D   11:25,5  
4 HAMED Ahmed Egypt 277 (36) 238 (2) 293 (10) 618 (13) 1426
      02:16,6 23V-12D   11:22,9  
5 COLASANTI Alessandro Italy 297 (19) 201 (23) 300 (1) 620 (9) 1418
      02:06,8 16V-19D   11:20,6  
6 HEFNY Yasser Egypt 297 (17) 232 (5) 286 (15) 599 (24) 1414
      02:06,7 22V-13D   11:41,7  
7 SEONGHO Yeon Korea 284 (31) 220 (9) 300 (5) 609 (20) 1413
      02:13,2 20V-15D   11:31,6  
8 GUSTENAU Gustav Austria 310 (1) 214 (13) 293 (9) 594 (29) 1411
      02:00,2 19V-16D   11:46,4  
9 BELAUD Valentin France 292 (25) 221 (8) 251 (32) 646 (1) 1410
      02:09,4 19V-16D   10:54,4  
10 HAMAD Eslam Egypt 300 (13) 209 (16) 286 (16) 614 (15) 1409
      02:05,3 18V-17D   11:26,4  
11 SEONG Jinsoo Korea 290 (26) 202 (21) 279 (19) 637 (3) 1408
      02:05,3 17V-18D   11:03,0  
12 POUPE Aliaksandr Belarus 281 (34) 208 (19) 293 (11) 623 (7) 1405
      02:14,5 18V-17D   11:17,9  
13 JUNG Seul Gi Korea 286 (29) 197 (24) 277 (21) 641 (2) 1401
      02:12,2 16V-19D   10:59,7  
14 KARYAKIN Serguei Russia 305 (4) 226 (6) 272 (29) 595 (28) 1398
      02:02,8 21V-14D   11:45,4  
15 KHAMTSOU Ivan Belarus 293 (24) 184 (28) 300 (5) 619 (11) 1396
      02:08,8 14V-21D   11:21,5  
16 PAVLYUK Denys Ukraine 302 (7) 196 (25) 273 (26) 620 (8) 1391
      02:04,4 16V-19D   11:20,1  
17 FROLOV Ilia Russia 281 (35) 238 (2) 272 (27) 599 (25) 1390
      02:15,0 23V-12D   11:41,7  
18 VASILIONAK Aliaksandr Belarus 284 (30) 220 (9) 300 (7) 585 (32) 1389
      02:13,0 20V-15D   11:56,0  
19 SVECOVS Pavels Latvia 301 (9) 173 (34) 300 (4) 607 (21) 1381
      02:04,7 12V-23D   11:33,5  
20 FRANCESCHINI Auro Italy 305 (3) 214 (13) 276 (23) 585 (31) 1380
      02:02,8 19V-16D   11:55,5  
21 STASIAK Sebastian Poland 293 (23) 181 (31) 286 (13) 619 (12) 1379
      02:08,7 12V-23D   11:21,6  
22 VAIVADA Dovidas Lithuania 298 (15) 209 (16) 264 (30) 607 (22) 1378
      02:06,4 18V-17D   11:33,5  
23 LI Changheng China 310 (2) 190 (26) 286 (14) 591 (30) 1377
      02:00,4 15V-20D   11:49,2  
24 STASKIEWICZ Szymon Poland 287 (28) 209 (16) 280 (18) 598 (26) 1374
      02:11,9 18V-17D   11:42,2  
25 NAUMOV Oleg Russia 297 (16) 184 (28) 282 (17) 610 (19) 1373
      02:06,7 14V-21D   11:30,9  
26 SWIDERSKI Jaroslaw Poland 303 (5) 184 (28) 253 (31) 631 (5) 1371
      02:03,6 14V-21D   11:09,1  
27 MICOZZI Gianluca Italy 283 (32) 190 (26) 278 (20) 619 (10) 1370
      02:13,9 15V-20D   11:21,0  
28 VILLAMAYOR Sergio Argentina 281 (33) 202 (21) 276 (24) 610 (18) 1369
      02:14,5 17V-18D   11:30,8  
29 FEDECHKO Yuriy Ukraine 297 (17) 236 (4) 300 (3) 531 (35) 1364
      02:06,7 22V-13D   12:49,4  
30 CHOI Mingyu Korea 296 (21) 173 (34) 277 (22) 613 (16) 1359
      02:07,3 12V-23D   11:27,7  
31 CICINELLI Matteo Italy 302 (6) 226 (6) 218 (34) 611 (17) 1357
      02:04,2 21V-14D   11:29,8  
32 SILVA Leandro Argentina 301 (10) 178 (32) 274 (25) 597 (27) 1350
      02:04,8 13V-22D   11:43,7  
33 RADZIUK Yaraslau Belarus 293 (22) 148 (36) 286 (12) 601 (23) 1328
      02:08,6 8V-27D   11:39,3  
34 FEDECHKO Andriy Ukraine 290 (27) 220 (9) 0 580 (33) 1090
      02:10,0 20V-15D EL 12:00,5  
35 RASHAD Sherif Egypt 300 (12) 178 (32) 0 577 (34) 1055
      02:05,1 13V-22D EL 12:03,6  
36 WU Hepeng China 300 (14) 208 (19) 241 (33) 0 749
      02:05,5 18V-17D   DNS  
  CLASSIFICA SQUADRE            
Rank Team Name   Points      
1 HUN MAROSI Adam   4324      
    KASZA Robert          
    TOMASCHOF Soma        
2 EGY HAMED Ahmed 4249      
    HEFNY Yasser          
    HAMAD Eslam          
3 KOR SEONGHO Yeon 4222      
    SEONG Jinsoo          
    JUNG Seul Gi          
4 BLR POUPE Aliaksandr 4190      
    KHAMTSOU Ivan        
    VASILIONAK Aliaksandr        
5 ITA COLASANTI Alessandro 4168      
    FRANCESCHINI Auro        
    MICOZZI Gianluca        
6 RUS KARYAKIN Serguei 4161      
    FROLOV Ilia          
    NAUMOV Oleg          
7 POL STASIAK Sebastian 4124      
    STASKIEWICZ Szymon        
    SWIDERSKI Jaroslaw        
8 UKR PAVLYUK Denys 3845      
    FEDECHKO Yuriy        
    FEDECHKO Andriy        
9 ARG VILLAMAYOR Sergio 3790      
    SILVA Leandro          
    ZAPATA Emanuel        
10 CHN LI Changheng   3408      
    LIU Shuai          
    REN Yipeng          
Vuoi entrare a far parte della nostra community e rimanere aggiornato su tutti i risultati, news e curiosità del mondo FIPM? Iscriviti alla nostra newsletter.
Vuoi entrare a far parte della nostra community e rimanere aggiornato su tutti i risultati, news e curiosità del mondo FIPM? Iscriviti alla nostra newsletter.