La UIPM, Unione Internazionale Pentathlon Moderno, ha ufficializzato oggi la lista dei 72 pentatleti, 36 uomini e 36 donne, che dal 18 al 20 agosto parteciperanno ai Giochi olimpici di Rio de Janeiro.

L’Italia sarà rappresentata da quattro pentatleti: Riccardo De Luca (seconda partecipazione dopo Londra 2012, dove chiuso 9°), Pier Paolo Petroni (prima partecipazione), Claudia Cesarini (seconda partecipazione dopo Londra 2012, dove chiuse 25^) e Alice Sotero (prima partecipazione). Per la quarta olimpiade consecutiva l’Italia è riuscita a qualificare il numero massimo di atleti consentito dal regolamento (2 uomini e 2 donne). A Rio de Janeiro altre quattro nazioni saranno presenti con 4 pentatleti: Cina, Gran Bretagna, Germania e Ungheria.

Nella gara femminile saranno in gara le due medaglie d’oro di Pechino 2008 e Londra 2012, ossia la tedesca Lena Schoneborn e la lituana Laura Asadauskaite. In quella maschile sarà in gara l’oro olimpico di Londra 2012, il ceco David Svoboda.

Una curiosità: in gara ci saranno tre coppie di fratelli. Si tratta degli australiani Chloe e Max Esposito, delle sorelle statunitensi Isabella e Margaux Isaksen e dei fratelli egiziani Amro e Omar El Geziry.

Le gare inizieranno il 18 agosto alla Deodoro Youth Olympic Arena con il ranking round di scherma (10.30 le donne, 14.30 gli uomini), il 19 si chiuderà la finale femminile con il nuoto (ore 12, Deodoro Aquatics Centre), il bonus round di scherma, l’equitazione e il combined event (dalle 14 al Deodoro Stadium), il 20 si chiuderà la finale maschile con la stessa sequenza di gara e gli stessi orari di quella femminile.

 

 

                               LISTA PARTECIPANTI AI GIOCHI OLIMPICI ESTIVI DI RIO DE JANEIRO 2016

    

NOC

Surname

Given name

 

NOC

Surname

Given name

ARG

KHOKHLOVA

Iryna

 

ARG

ZAPATA

Emmanuel

AUS

ESPOSITO

Chloe

 

AUS

ESPOSITO

Max

BLR

PROKOPENKO

Anastasiya

 

BRA

NASCIMENTO

Felipe Lima

BRA

MARQUES

Yane

 

BUL

KRASTANOV

Dimitar

CAN

VAKALIS

Donna

 

CHN

CAO

Zhongrong

CAN

MCCANN

Melanie

 

CHN

GUO

Jianli

CHN

CHEN

Qian

 

CUB

FIGUEROA

Jose

CHN

ZHANG

Xionan

 

CZE

SVOBODA

David

CUB

MOYA

Leydi Laura

 

CZE

KUF

Jan

CZE

KODEDOVA

Barbara

 

EGY

EL GEZIRY

Amro

EGY

MORSY

Haydy

 

EGY

EL GEZIRY

Omar

FRA

CLOUVEL

Elodie

 

FRA

PRADES

Valentin

GBR

FRENCH

Kate

 

FRA

BELAUD

Valentin

GBR

MURRAY

Samantha

 

GBR

CHOONG

Joseph

GER

SCHONEBORN

Lena

 

GBR

COOKE

James

GER

SCHLEU

Annika

 

GER

DOGUE

Patrick

GUA

BRAND

Isabel

 

GER

ZILLEKENS

Christian

HUN

KOVACS

Sarolta

 

GUA

FERNANDEZ

Charles

HUN

FOLDHAZI

Zsofia

 

HUN

MAROSI

Adam

IRL

COYLE

Natalya

 

HUN

DEMETER

Bence

ITA

SOTERO

Alice

 

IRL

LANIGAN O’KEEFFE

Arthur

ITA

CESARINI

Claudia

 

ITA

DE LUCA

Riccardo

JPN

TOMONAGA

Natsumi

 

ITA

PETRONI

Pierpaolo

KAZ

POTAPENKO

Elena

 

JPN

MIGUCHI

Tomoya

KOR

KIM

Sunwoo

 

JPN

IWAMOTO

Shohei

LTU

ASADAUSKAITE

Laura

 

KAZ

ILYASHENKO

Pavel

LTU

SERAPINAITE

Leva

 

KOR

JUN

Woongtae

MEX

VEGA

Tamara

 

KOR

JUNG

Jinhwa

POL

NOWACKA

Oktawia

 

LTU

KINDERIS

Justinas

POL

MALISZEWSKA

Anna

 

MEX

HERNANDEZ USCANGA

Ismael

RUS

GUBAYDULLINA

Guinaz

 

POL

STASKIEWICZ

Szymon

RUS

RIMSAITE

Donata

 

RUS

LESUN

Aleksander

TUR

OZYUKSEL

Ilke

 

LAT

NAKONECHNYI Ruslan*

UKR

SPAS

Anastasiya

 

UKR

TYMOSHCHENKO

Pavlo

USA

ISAKSEN

Isabella

 

UKR

FEDECHKO

Andriy

USA

ISAKSEN

Margaux

 

USA

SCHRIMSHER

Nathan

*L’atleta è stato inserito dalla UIPM nella lista dei partecipanti il 26 luglio al posto del russo Maksim Kustov.

Vuoi entrare a far parte della nostra community e rimanere aggiornato su tutti i risultati, news e curiosità del mondo FIPM? Iscriviti alla nostra newsletter.
Vuoi entrare a far parte della nostra community e rimanere aggiornato su tutti i risultati, news e curiosità del mondo FIPM? Iscriviti alla nostra newsletter.